Размер шрифта

  • Decrease
  • Normal
  • Increase
Горячая линия офиса
+375 (25) 999-87-95

 

Офис по правам людей с инвалидностью проводит конкурс для журналистов

18/03/2019

Офис по правам людей с инвалидностью объявляет конкурс на лучший журналистский материал на тему жизни и прав людей с психическими  и/или интеллектуальными нарушениями.

Материалы должны быть опубликованы в период с 1 января 2018 года по 29 апреля 2019 года в медиа, которое ориентируется на беларусскую аудиторию, на русском или беларусском языках. Это не должна быть рекламная или  или спонсорская публикация. Материал может быть в любом жанре и формате.

Как принять участие 

Пришлите ссылки на ваши статьи, видео либо копии печатных публикаций на почту pr@disright.org не позднее 30 апреля 2019 года включительно. В письме, которое сопровождает материалы, необходимо указать имя и фамилию автора(-ки), название медиа, дату публикации и способ связи (кроме почты).

Жюри

Эксперты и экспертки  ППУ “Офис по правам людей с инвалидностью”, представители социальных служб и международных организаций.

Критерии оценки:

  • соответствие материала правозащитному подходу к деинституализации и психическим/интеллектуальным нарушениям;

  • оригинальность в освещении темы;

  • журналистские качества материала: проработанность темы, соблюдение объективности

Жюри выберет три лучших материала, каждый из которых будет отмечен специальным призом. Церемония награждения состоится в начале мая в рамках “Недели доступности”, которую традиционно проводит Офис по правам людей с инвалидностью.

Материал должен быть связан с жизнью людей с психическими и/или интеллектуальными нарушениями.

Примерный, но не исчерпывающий, перечень тем для материалов:

  • вопросы дееспособности: лишение, восстановление, жизнь людей лишенных дееспособности;

  • жизнь людей в психоневрологических интернатах, а также в интернатах для детей с “особенностями психофизического развития”;

  • дискриминация людей с психическими/интеллектуальными нарушениями: проблемы с трудоустройством,  доступ к образованию, отношение в обществе.

  • жизнь людей с психическими/интеллектуальным нарушениями в обществе, вопросы семьи, дружбы, работы, воспитания детей, отношений друг с другом, поиск своего места в социуме;

  • поддержка взрослых и детей с психическими/интеллектуальными нарушениями на уровне местных сообществ: услуги государственной системы соцзащиты, работа НГО, религиозных институций и пр.

Материалы должны ценностно соответствовать правозащитному подходу  по вопросам деинституализации.

Что такое деинституализация

Деинституализация – это такой способ организации жизни общества, когда  люди с любыми, даже самыми сложными проблемами здоровья имеют возможность без дискриминации определять свой образ жизни.

То есть люди не должны быть поставлены в безвыходную ситуацию, когда единственной возможностью выжить служит переселение в интернат только потому, что дома невозможно получить необходимую помощь.

Для этого нужна система социальной защиты, обеспечивающая человека такой поддержкой,  при которой он(а), независимо от имеющихся нарушений, может справляться с обычными бытовыми и жизненными сложностями.

Все люди должны иметь возможность включаться в жизнь общества. Изоляция людей в интернатах только по причине психиатрического диагноза или наличия инвалидности должна быть абсолютно исключена

Конкурс проводится в рамках кампании “Деинституализация”, которая реализуется при финансовой поддержке Европейского союза. Вы также можете ознакомиться с материалами о деинституализации, которые находятся на сайте кампании.