Размер шрифта

  • Decrease
  • Normal
  • Increase
Горячая линия офиса
+375 (17) 355-08-29

 

Вопрос: 

Мне 30 лет. Я инвалид 3-й группы с детства (тугоухость тяжелой степени). Какими-либо льготами не пользуюсь, работаю в госучреждении начальником отдела, имею высшее образование. Проживаю с родителями в Минске, жилой площади на каждого прописанного приходится более 15 кв.м. Имеются ли какие-либо основания для постановки меня на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий?

 

Ответ: 
С 1 января 2011 г. изменились некоторые условия постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 27.10.2010 N 552 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь".
 
В соответствии с п. 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" (далее - Положение), нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы)), а граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию (прописку) по месту жительства в данном населенном пункте, - по месту пребывания (далее - населенный пункт по месту принятия на учет). Под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами:
 
по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда;
 
проживающими в качестве членов (бывших членов) семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника, члена организации застройщиков и имеющими право пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков;
 
по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иным договорам, заключенным в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договоров создания объекта долевого строительства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 N 396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" (далее - Правила).
 
Таким образом, для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий требуется наличие жилплощади менее чем 15 кв.м на человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет.
 
Что касается права на получение социального  жилья:
 
В соответствии с подпунктом 62.9 пункта 62 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" (далее - Положение), граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи, из числа определенных категорий имеют право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда. К таким категориям граждан отнесены в том числе инвалиды I и II группы.
 
Подпунктом 62.8-1 пункта 62 Положения предоставлено право неработающим одиноким инвалидам I и II группы на получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда независимо от уровня дохода. При этом под неработающими одинокими понимаются граждане, не осуществляющие трудовую деятельность на основании трудовых договоров, гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, и предпринимательскую деятельность, не имеющие трудоспособных членов семей, обязанных по закону их содержать, проживающих совместно либо в одном населенном пункте.