Размер шрифта

  • Decrease
  • Normal
  • Increase
Горячая линия офиса
+375 (17) 355-08-29

 

Вопрос: 

Подходит ли 10-ти летний ребёнок-инвалид (4-ая степень утраты здоровья) под статус «член семьи (гражданин), который в течение последних 12-ти месяцев перед датой обращения осуществлял выездной туризм», если в летний период 2011 года его бабушка (которая не является членом семьи данного ребёнка, живёт отдельно), вывозила мальчика в Крым на оздоровление за счёт собственных средств. Матери многодетной семьи, членом которой является данный ребёнок-инвалид, отказали в социальной помощи в виде получения бесплатного питания на младшего ребёнка (возраст 1 мес.), мотивируя отказ ссылкой на «выездной туризм». Семья малообеспеченная. Правомерен ли отказ?

 

Ответ: 

ЧЛЕНЫ СЕМЬИ - в соответствии со ст. 59КоБС семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство.

 В  соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 N 41 "О государственной адресной социальной помощи" (вместе с "Положением о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи")

Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия, не предоставляется также семье (гражданину), если:

1. семья (гражданин) в целом имеет в Республике Беларусь в собственности более одного жилого помещения (квартиры), за исключением многодетных семей и семей, в собственности которых находятся одно жилое помещение (квартира) и доля общей площади жилого помещения;

2. член семьи (гражданин) сдает по договору найма (поднайма) жилое помещение;

3. член семьи (гражданин) в течение последних 12 месяцев перед датой обращения осуществлял выездной туризм;

4. член семьи (гражданин) получает образование на платной основе, за исключением случаев получения такого образования с привлечением кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования или за счет средств юридических лиц, а также физических лиц, ведущих с ним раздельное хозяйство;

5. член семьи (гражданин) является собственником транспортного средства (кроме мопедов, велосипедов), приобретенного в течение последних 12 месяцев перед датой обращения, за исключением семей, в составе которых имеются дети-инвалиды, инвалиды I, II группы, многодетных семей;

6. член семьи (гражданин) имеет земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, но не использует его для получения сельскохозяйственной продукции, за исключением:

одиноких и одиноко проживающих инвалидов I, II группы;

граждан, достигших 70-летнего возраста;

одиноких граждан, достигших возраста, дающего право на пенсию на общих основаниях (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет), земельный участок которых находится за пределами административного района их постоянного проживания;

родителя в неполной семье, являющегося инвалидом I или II группы либо осуществляющего уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Для целей настоящего Указа под выездным туризмом понимается:

выезд за пределы Республики Беларусь за счет собственных средств на срок более двух суток для отдыха, в познавательных и других целях без занятия трудовой, предпринимательской и иной приносящей доход деятельностью.

Выездным туризмом не являются выезды за пределы Республики Беларусь за счет средств юридических лиц, общественных и (или) религиозных организаций и иных источников финансирования, а также документально подтвержденные разовые выезды за пределы Республики Беларусь за счет собственных средств для:

лечения, участия в церемониях заключения брака, похорон или посещения могил близких родственников;

ухода за нетрудоспособными лицами, проживающими за пределами Республики Беларусь, которых член семьи (гражданин) обязан содержать по закону.