Размер шрифта

  • Decrease
  • Normal
  • Increase
Горячая линия офиса
+375 (17) 355-08-29

не работает до 2 сентября

Вопрос: 

Моему ребенку поставлен диагноз ДЦП (28 июня будет 3 года).    Выйти на работу я не могу, т.к. ребенок не ходит. Вопрос: должна ли я увольняться или нет?

Ответ: 

В  соответствии со  ст. 268 Трудового  кодекса  Республики  Беларусь (далее ТК):

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7-9 статьи 42 ТК,  а  именно:

-систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

-прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

-появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;

-совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;

-однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников;

-также по основаниям, обозначенным пунктами 1 - 3 статьи 47 ТК:

1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями;

1-1) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера - часть вторая статьи 36);

1-2) нарушения руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий;

2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;

3) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Таким  образом,  если  Вы  добросовестно  исполняли  условия  трудового договора,  а также,  нормы  трудового  законодательства,    и желаете продолжить выполнение своих непосредственных трудовых обязанностей, то наниматель не   вправе  принудить   Вас   увольняться в  сложившейся  ситуации либо уволить Вас по его инициативе.  

В  случае,  если  Вы  находитесь  на  больничном  листе (по болезни  ребенка), то  уволить  Вас  наниматель не имеет   права. Т.к.  если временная нетрудоспособность при лечении в амбулаторных или стационарных условиях по одному или разным заболеваниям (травмам), в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, продолжается более 30 календарных дней подряд, то листок нетрудоспособности продлевается после освидетельствования на ВКК на 30, 60, 90 и 105-й календарный день от начала временной нетру доспособности.

Если Вы все-таки рассматриваете вариант выхода на работу, но по каким-то причинам Вы не можете приступить к работе сразу же по достижению ребенком 3 лет (например, не нашли человека, который в Ваше отсутствие присматривал бы за Вашим ребенком), то Вы вправе обратиться к нанимателю с просьбой предоставить Вам социальный отпуск, который предоставляется сверх трудового отпуска. 

Социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с настоящим Кодексом. Причем право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации. На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, - заработная плата.

Также информируем Вас, что в соответствии со статьей 189 ТК наниматель обязан по желанию работника предоставить кратковременный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней женщинам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Также по договоренности между работником и нанимателем существует возможность получения кратковременного отпуска (статья 190 ТК) без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам (уважительность которых оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением). Данный вид отпуска предоставляется работнику по его письменному заявлению на срок не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, по причинам (помимо тех, которые предусмотрены частью 1 статьи 189 ТК).

Однако,  если  ребенку  более 3- х лет,  и если  Вы  не  имеете  возможности  выйти  на  работу и  у  Вас  нет  больничного  листа,  то   другого  выхода,  как  уволиться  с  работы,  у  Вас, к сожалению, нет.