Размер шрифта

  • Decrease
  • Normal
  • Increase

Горячая линия офиса
+375 (17) 256-08-29

Как считается стаж работнику, который ухаживал за инвалидом I группы и ребенком-инвалидом?

19/05/2015

Как считается стаж работникам, которые ухаживали за ребенком-инвалидом или инвалидом 1 группы? Такой вопрос поступил в общественную приемную Офиса по правам людей с инвалидностью.

По общему правилу, согласно статье 11 Закона «О пенсионном обеспечении», право на пенсию по возрасту имеют:

- мужчины – по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

- женщины – по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Вместе с тем, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 03 сентбря 2013 года №389 «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования», с 1 января 2015 года право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 15 лет.

В соответствии со статьей 51 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года №1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон «О пенсионном обеспечении») в стаж работы засчитываются также в периоды:

- ухода за инвалидом I группы;

- ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

- ухода за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемого трудоспособным лицом.

Следует отметить, что данные периоды хотя и входят в стаж работы, однако в это время не производится уплата обязательных страховых взносов.

Гражданам, не получающим трудовую пенсию, назначаются социальные пенсии лицам, достигшим возраста: мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет (п. 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2014 года №570).

 Таким образом, трудовая пенсия назначается мужчинам по достижении 60 лет и женщинам – 55 лет в случае наличия 15 лет стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов. В случае, если данный стаж составляет менее 15 лет, лицо будет иметь право на получение социальной пенсии, но по достижении 65 лет (мужчины) либо 60 лет (женщины).