Размер шрифта

  • Decrease
  • Normal
  • Increase
Горячая линия офиса
+375 (17) 355-08-29

 

Вопрос: 

Может ли инвалид 3 группы работать 8-и часовой рабочий день, если в заключении МРЭК прописан 7-и часовой рабочий день?

Ответ: 

В соответствии с п.5 ст. 26 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК РБ), при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин - предъявить нанимателю индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов).

Прием на работу без указанных документов не допускается.

Также, согласно ст. 287 ТК РБ работающим инвалидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов (далее ИПРИ), в том числе путем организации их профессионального обучения на производстве, труда в надомных условиях.

Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни, работе в выходные дни допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена им индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

Исходя из вышесказанного, наниматель обязан учитывать содержание ИПРИ в части продолжительности рабочего времени, например, если вам в заключении МРЭК написали 7 часовой рабочий день.

Порядок заполнения ИПРИ регулирует Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 июля 2011 г. №65, в соответствии с которым «инвалид или его законный представитель может отказаться от ИПРИ в целом или от реализации отдельных ее частей, о чем делается соответствующая запись в ИПРИ».