Размер шрифта

  • Decrease
  • Normal
  • Increase
Горячая линия офиса
+375 (17) 355-08-29

 

Вопрос: 

Я имею одного ребенка в возрасте 5 лет, он инвалид 2-ой группы (воспитываю ребенка одна), работаю в государственном учреждении. Имею ли я право на дополнительный выходной день в неделю (материнский день), сокращенный рабочий день и какие льготы я имею на работе?
 

Ответ: 

Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.

(ст. 265, Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З (ред. от 30.12.2010) "Трудовой кодекс Республики Беларусь")

Что  касается  остальных  льгот:

Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).

При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

(ст. 268, Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З (ред. от 30.12.2010) "Трудовой кодекс Республики Беларусь")

А  также  Вам  полагается   надбавка   к  государственному пособию,  т.к. Вы   воспитывается  ребенка – инвалида  одна.

(ст. 3, Закон Республики Беларусь от 30.10.1992 N 1898-XII (ред. от 30.12.2011) "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей")