Размер шрифта

  • Decrease
  • Normal
  • Increase
Горячая линия офиса
+375 (17) 355-08-29

 

Вопрос: 

В январе 2011 года устроился на оао "прогресс" скрыв факт наличия 3 группы инвалидности. Хотя имелась трудовая рекомендация МРЭК. В октябре по требованию нанимателя предоставил документы, подтверждающие инвалидность. В декабре мне предоставили отпуск и уведомили о непродлении контракта. Отпуск мне хотели предоставить менее 30-ти дней. Я написал заявление о предоставлении отпуска 31 день. Отпуск предоставили, но не выплатили отпускные. Я написал заявление о досрочном расторжении контракта. Мне отказали. Я подал иск в суд. Иск отклонили. Кассационную жалобу тоже. В суде представитель нанимателя заявил что отпуск в 31 день был предоставлен только по моему заявлению и контракт не был продлён потому, что наниматель узнал о наличии инвалидности. За время работы ко мне не было ни одной претензии по выполнению моих обязанностей и имелась рекомендация МРЭК. Судья отнеслась к такому заявлению равнодушно. Значит у нас можно увольнять за то, что инвалид?

 

Ответ: 
В соотвествии со ст. 26 Трудовым кодексом Республики Беларусь 26 июля 1999 г. N 296-З
 
При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:
 
1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
 
2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;
 
3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;
 
4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;
5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);
 
6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
 
Прием на работу без указанных документов не допускается.
 
Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.
 
Таким образом, санкций, за то, что работник при трудоустройстве не сообщил о своей группе инвалидности в действующем законодательстве не имеется.