Размер шрифта

  • Decrease
  • Normal
  • Increase
Горячая линия офиса
+375 (17) 355-08-29

 

Вопрос: 

Я сирота, нахожусь на гос.обеспечении. Заканчиваю в этом году ВУЗ, учусь на бюджете, следовательно должен отработать 2 года по распределению. Так вот, я слышал, что детей-сирот обязаны распределять по месту жительства, а также слышал, что дети-сироты имеют право на свободный диплом. Так ли это? Какими еще льготами может пользоваться студент-сирота при распределении?

 

Ответ: 

В  соотвествии  с  Постановлением  Совмина  от 23.07.2010 года №1095   выпускникам - детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением обучавшихся на основе договоров на целевую подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов), место работы предоставляется по месту закрепления за ними жилых помещений, либо по месту включения их в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо с их согласия - в населенных пунктах, где им будет предоставлено место для проживания в общежитии.

(часть четвертая п. 14 введена постановлением Совмина от 01.06.2009 N 708)