Размер шрифта

  • Decrease
  • Normal
  • Increase
Горячая линия офиса
+375 (17) 355-08-29

 

Вопрос: 

Имеем ли мы с мужем право, воспитывая ребенка-инвалида (с детства), выйти на пенсию ранее установленного законодательством срока?

 

Ответ: 
В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. N 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (в ред. от 15.10.2010 N 173-З) матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.
 
Что касается отцов, воспитывавших детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, - они имеют право на пенсию по возрасту по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет. Однако такое право у него имеется, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства):
 
· либо не использовала своего права выхода на пенсию в 50 лет и отказалась от этого права в пользу отца;
· либо не использовала своего права выхода на пенсию в 50 лет в связи со своей смертью.