Размер шрифта

  • Decrease
  • Normal
  • Increase
Горячая линия офиса
+375 (17) 355-08-29

 

Вопрос: 

Я - инвалид 1 группы с детства, 40 лет, диагноз: отдаленное последствие сосудистой опухоли в теменно-височной области слева (1986) с резко выраженным стойким парезом правой руки, выраженным парезом правой ноги. Проживаю с матерью, инвалид 2 группы (онко), 82 года, площадь квартиры 39,2 кв. м. Живем в деревне без удобств. Положено ли по закону мне право на социальное жилье? Имею ли я право на дополнительную жилплощадь, если состою на учете у невролога?

 

Ответ: 

 1. Право на одноразовое получение жилого помещения социального пользования закреплено в статье 12 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 марта 1999 г. N 248-З (далее ЖК РБ, http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900248), а также в Указе Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 (http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565). Таким образом, такое право имеют малообеспеченные нетрудоспособные граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Следует отметить, что жилые помещения социального пользования предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет.

В соответствии со статьей 84 ЖК РБ вне очереди жилые помещения социального пользования предоставляются:

·               гражданам, жилые помещения которых в результате стихийного бедствия, техногенных и социальных катастроф стали непригодными для проживания;

·               детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находившимся в детских учреждениях, у родственников, под опекой (попечительством), по окончании пребывания в детских учреждениях, у родственников, опекунов (попечителей) либо с их согласия после обучения в высшем, среднем специальном, профессионально-техническом учебном заведении, по окончании срока службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, если за ними не сохранилось жилое помещение или если они не могут быть по другим причинам вселены в жилое помещение, из которого выбыли;

·               больным активной формой туберкулеза;

·               в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Таким образом, прежде всего Вам необходимо состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2. Что касается Вашего вопроса относительно предоставления дополнительной площади жилого помещения, то гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, сверх минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования предоставляется так называемая «дополнительная» (статья 82 ЖК РБ) площадь в виде комнаты или в размере пятнадцати квадратных метров общей площади.

Перечень заболеваний, дающих право на получение данной дополнительной площади, устанавливается республиканским органом государственного управления по здравоохранению. Более подробно с данным перечнем можно ознакомиться, изучив ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 19 апреля 2001 г. N 27 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, И ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРИЗНАЕТСЯ НЕВОЗМОЖНЫМ СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ С ЛИЦАМИ, СТРАДАЮЩИМИ ИМИ, В ОДНОЙ КОМНАТЕ (КВАРТИРЕ) (в ред. от 08.06.2010 N 60).