Размер шрифта

  • Decrease
  • Normal
  • Increase
Горячая линия офиса
+375 (17) 355-08-29

 

Вопрос: 

Мой сын-инвалид с детства с 14 лет. Группу инвалидности 3-ю получил первично в 20 лет. Назначена минимальная пенсия. Почему не приняли во внимание то,что он болен с детства? Могу я просить пересмотреть сумму пенсии с учетом заболевания с детства?

 

Ответ: 

Добрый день!

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля  1992 года, ст. 72. Граждане, имеющие право на пенсию

Социальные пенсии назначаются гражданам, не получающим трудовую пенсию:

инвалидам, в том числе инвалидам с детства;

лицам, достигшим возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет;

детям - в случае потери кормильца

детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.

Перечень медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и степень утраты их здоровья, определяется в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь.

А также, в соответствии с тем же Законом, ст. 73. Размеры пенсий

Социальные пенсии исчисляются из наибольшей величины утвержденного Правительством Республики Беларусь бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала в следующих размерах:

инвалидам I группы, в том числе инвалидам с детства, - 85 процентов;

инвалидам с детства II группы - 75 процентов;

инвалидам II группы (кроме инвалидов с детства), детям в случае потери кормильца  на каждого ребенка - 65 процентов;

инвалидам III группы - 55 процентов;

лицам, достигшим возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, - 50 процентов;

детям-инвалидам в возрасте до 18 лет при степени утраты здоровья: первой - 60 процентов, второй - 65 процентов, третьей - 75 процентов, четвертой - 85 процентов.

Таким образом, Вашему сыну была назначена пенсия как инвалиду 3 группы. Так как он не имеет минимального трудового стажа, то ему назначена минимальная пенсия, и не имеет значения, является ли он инвалидом с детства.